山で雨が降り始めても、最初の数分は気になりません。
30分たつと、袖口から冷たい水が入り、背中は汗で濡れています。
濡れたまま稜線に上がると、風が体温を奪います。足を止めるのも、怖くなってきます。
レインウエアを調べると、13,600円から68,200円まで、値段の幅が広いです。
「この差は何なのか」「高い1着を買って、使い切れるのか」。買う前に引っかかるのは、そこだと思います。
先に結論です。登山用レインウエアは、3レイヤー構造を土台にして、「重量・動きやすい生地・耐久」のどれを取るかで1着を決めてください。
取るものが決まると、雨の日の山でも、体の濡れを減らして歩き続けられます。この記事では、その変化から先に紹介します。
上着(ジャケット)を中心に、8着を比べます。雨具がある山でどんな変化が起こるのかを読んでから、比較表に進んでください。

- 当ブログのおすすめ
- フラッグシップ
- 3レイヤー
ストームクルーザー ジャケット品番 1128733
迷ったら、まず見てほしい定番の3レイヤー
- 耐水圧20,000mm以上
- トライアクスルフード
- ロールアップフード
- アクアテクトジッパー
- 1高い透湿性と耐水圧を備えた独自素材「スーパー ドライテック」の3レイヤー
- 2平均重量は254g。収納サイズは8×8×15cm(1L)
- 3透湿性は40,000g/m²・24hrs、耐水圧は20,000mm以上(公式の表記)
くわしい仕様を見る
- 素材
- スーパー ドライテック3レイヤー[表:30デニール・バリスティック®ナイロン・リップストップ]
- 透湿性
- 40,000g/m²・24hrs(JIS L-1099B-1法・参考値)
- 収納サイズ
- 8×8×15cm(1L)
- サイズ
- XS、S、M、L、XL、XXL、M-R・L-R(ゆったり幅)
- 特長
- トライアクスルフード、ロールアップフード、アクアテクト®ジッパー、アルパインカフ、運動性を高める独自のパターン
\ 定番の3レイヤーが22,000円 /
サイズと色は、公式ストアで確認できます
特徴を詳しく読む →品番 1128733(Men's)です。Women's(21,000円)も並びます



- この記事で最軽量
- 3レイヤー
バーサライト ジャケット品番 1128743
この記事の8本で、いちばん軽い143g
- 表地7デニール
- 透湿50,000
- 収納0.6L
- 反射テープ
- 1表地7デニールの極薄シェルで、平均重量は143g
- 2透湿性は50,000g/m²・24hrs(参考値)。収納サイズは7×7×11cm(0.6L)
- 3フロントジッパーに、車のライトなどを反射して光るテープ
くわしい仕様を見る
- 素材
- スーパー ドライテック3レイヤー[表:7デニール・バリスティック エアライト®ナイロン・リップストップ]
- 透湿性
- 50,000g/m²・24hrs(JIS L-1099B-1法・参考値)
- 収納サイズ
- 7×7×11cm(0.6L)
- サイズ
- S、M、L、XL
- 特長
- トライアクスルフード、ロールアップフード、アクアテクト®ジッパー、アルパインカフ、裾の調節機能、反射テープ(フロントジッパー)
\ 143gの3レイヤーが24,000円 /
サイズと色は、公式ストアで確認できます
特徴を詳しく読む →品番 1128743(Men's)です。Women's(22,900円・128g)も並びます



- 1万円台
- 3レイヤー
サンダーパス ジャケット品番 1128770
1万円台で、3レイヤーを選びたい人に
- 表地50デニール
- 耐水圧20,000mm以上
- スタッフバッグ付き
- パンツ9,600円
- 1表地50デニールの3レイヤー。耐水圧は20,000mm以上(公式の表記)
- 2透湿性は15,000g/m²・24hrs(参考値)。この記事のモンベル3本で最も低い
- 3ポケットのジッパーは、はっ水ジッパー。スタッフバッグ付き
くわしい仕様を見る
- 素材
- ドライテック3レイヤー[表:50デニール・ナイロン・リップストップ]
- 透湿性
- 15,000g/m²・24hrs(JIS L-1099B-1法・参考値)
- 収納サイズ
- 9×9×14cm(1.2L)
- サイズ
- S、M、L、XL、XXL
- 特長
- トライアクスルフード、ロールアップフード、アクアテクト®ジッパー(フロント)、はっ水ジッパー(ポケット)、アルパインカフ、裾の調節機能、スタッフバッグ付き
\ 3レイヤーの上着が13,600円 /
サイズと色は、公式ストアで確認できます
特徴を詳しく読む →品番 1128770(Men's)です。サンダーパス パンツ Men's(9,600円・217g)も並びます



- ピットジッパー
- 3層
トレントシェル 3L品番 85241
脇下から換気できる、ブランド定番の3層
- H2No基準
- ピットジッパー
- ポケット2つ
- リサイクル表地
- 1パタゴニアのH2Noパフォーマンス・スタンダードを満たす防水性・透湿性(公式の表記)
- 2ピットジッパーで、脇下から換気できる。ハンドウォーマーポケットは2つ
- 3重量は400g(14.1オンス)。この記事の8本で最も重い
くわしい仕様を見る
- 素材
- リサイクル100%の防水性/透湿性の表面素材、H2Noパフォーマンス・スタンダード採用の3層
- 重量
- 400g(14.1オンス)
- ポケット
- ハンドウォーマーポケット2つ、ピットジッパー
- 生産国
- ベトナム製
- 品番
- 85241
\ ピットジッパー付きの3層が28,050円 /
色は、公式ページに12色が並びます
特徴を詳しく読む →品番 85241(メンズ)です



- ストレッチ
- 3L
ティフォン50000 ストレッチ品番 MIV01508
耐水圧と透湿度の数字が公開された、ストレッチ入りの3層
- 耐水圧20,000mm
- 透湿50,000
- ストレッチ
- 3Dカットフード
- 1耐水圧20,000mm、透湿50,000g/m²/24hの3層素材「ティフォン50000」(公式の表記)
- 2ストレッチ素材。調節できる3Dカットフードで、顔まわりを絞れる
- 3ジップポケットが、換気口を兼ねる
くわしい仕様を見る
- 素材
- DRYEDGE™ TYPHON 50000 3L KNITTED BACK/ナイロン100%(裏地は15Dニット)
- 耐水圧・透湿度
- 20,000mm/50,000g/m²/24h(公式の表記)
- 重量
- 262g
- サイズ
- XS、S、M、L
- 特長
- ストレッチ素材、調節できる3Dカットフード(STORM & FITシステム)、ジップポケット(換気を兼ねる)、メッシュ裏地付きポケット
\ ストレッチ入りの3層、35,200円 /
セール価格は、公式ページで確認できます
特徴を詳しく読む →品番 MIV01508 です。公式通販のセール価格は33,440円(2026年11月8日時点)



- ストレッチ
- 止水ファスナー
エバーブレス フォトン品番 FAM0331
降り続く雨の中で、長く歩く人に
- タテ約107%伸びる
- ヨコ約117%伸びる
- リンクベント
- ヘルメット対応フード
- 1ストレッチ性能はタテ約107%、ヨコ約117%(JIS L 1096法・公式の表記)
- 2止水ファスナー「AquaGuard® Tightened」を、フロントとベンチレーターに採用
- 3ファイントラック独自の換気システム「リンクベント®」。フードはヘルメットに対応
くわしい仕様を見る
- 素材
- 表地:15デニールナイロンリップストップ/裏地:20デニールポリエステルニット/中間層:エバーブレス®メンブレン
- 重量
- 300g
- 収納サイズ
- 幅11×奥行9×高さ19cm(スタッフバッグ付き)
- サイズ
- S、M、L、XL
- カラー
- ロイヤルブルー、オリーブドラブ、エナジーレッド、ディープインディゴ、ブラック
- ポケット
- 胸ポケット1つ、内ポケット1つ
\ タテ約107%伸びるストレッチ、41,690円 /
色とサイズは、公式ページで確認できます
特徴を詳しく読む →品番 FAM0331(メンズ)です



- GORE-TEX
- ePEメンブレン
クライムライト ジャケット品番 NP12501
GORE-TEXの3層を、約285gで選びたい人に
- GORE-TEX 3層
- ePEメンブレン
- 脇下ベンチレーション
- 止水ファスナー
- 1GORE-TEX PRODUCTSの3層構造。軽量で柔らかいePEメンブレンを採用(公式の表記)
- 2両脇下にベンチレーション。フロントファスナーとポケットは止水ファスナー
- 3重量は約285g(Lサイズ)。収納用のスタッフサック付き
くわしい仕様を見る
- 素材
- 20D Recycled Nylon GORE-TEX C-Knit Backer(3層)(表側:ナイロン100%、中間層:ePE、裏側:ナイロン100%)
- 重量
- 約285g(Lサイズ)
- 換気
- 両脇下のベンチレーション
- ファスナー
- フロントファスナーとポケットは止水ファスナー仕様
- 付属
- 収納用のスタッフサック
- 品番
- NP12501
\ GORE-TEX 3層・約285gで50,600円 /
色とサイズは、公式ストアで確認できます
特徴を詳しく読む →品番 NP12501(メンズ)です



- GORE-TEX ePE
- 耐久
ベータ ジャケット品番 X000010878
8本の中で、表地がもっとも太い耐久型
- 表地80デニール
- GORE-TEX ePE
- StormHood
- RECCO®
- 1公式の説明は「Arc'teryxで最もオールラウンドなGORE-TEXシェル」。表地は耐久性の高い80デニール
- 2GORE-TEX ePE(延伸ポリエチレン)メンブレンとC-KNIT™裏地の組み合わせ
- 3StormHood™は、さっと引くだけで調節できる。内蔵のRECCO®リフレクターは、緊急時の捜索活動を支える
くわしい仕様を見る
- 素材
- 耐久性の高い80デニールの表地、GORE-TEX ePE(延伸ポリエチレン)メンブレン、C-KNIT™裏地
- 重量
- 375g(公式ページのスペック表記)
- サイズ
- XS〜XXL
- フード
- StormHood™(厚みを抑えた、調節しやすいフード)
- その他
- RECCO®リフレクター内蔵
\ 表地80デニールの耐久型、68,200円 /
色とサイズは、公式ストアで確認できます
特徴を詳しく読む →品番 X000010878(メンズ)です
左右にスワイプすると、1着ずつ見比べられます
著者:登山歴13年。登山用品店で3年働いた経験から、山岳系のアウトドア用品を中心に紹介しています。多いときは月8日以上、登山やアウトドアに出かけていました。
本ページはアフィリエイトプログラムを利用しています。
レインウエアがある山で、手に入る6つの変化

買う前に、手に入る変化から確認してください。ここを読んでから比較表を見ると、必要な機能が絞れます。
雨マークが付いた日も、山の計画を続けられる
雨マークが付くと、行き先を変えようか迷います。
登山用のレインウエアは、雨と風を通さず、汗の湿気だけを外へ逃がす作りです。降り始めに早めに着れば、体が濡れる前に守れます(YAMAP STORE)。
小雨なら、予定のコースを歩き切る選択肢が残ります。
ただし、レインウエアがあっても、強い雨や雷の予報の日は、計画そのものを見直してください。
濡れと風で、体温を奪われる状況を避けられる
YAMAP STOREは、夏の標高2,000m級の山でも、低体温症になり得ると解説しています。濡れた体が風にさらされるので、冬より夏のほうが、低体温症になりやすいともいわれています。
レインウエアは防風も兼ねます。稜線の強い風で、体温が奪われるのを防ぎます。
雨が降っていて暑いときも、脱がずに、ファスナーで蒸れを逃がすのが基本です。
体が冷え切る前に着るのが、基本です。
蒸れを逃がして、内側の濡れを減らせる
雨の日の登りは、外から雨が入る前に、内側から汗で濡れます。モンベルの公式ガイドも、運動量の多い登山では、透湿性が低いと汗で体が濡れて、体温低下につながるおそれがあると説明しています。
透湿度は、24時間で1平方メートルの生地を通り抜ける水蒸気の重量です。単位はg/m²・24hrsで、数字が大きいほど、湿気を逃がします。
この記事の8着で数字が載っているのは、バーサライトとティフォン50000が50,000、ストームクルーザーが40,000、サンダーパスが15,000です。測定方法が異なる場合があるので、数字だけで優劣は決められません。
数字のほかに、換気口も蒸れ対策の中心です。パタゴニアのトレントシェルとノースフェイスのクライムライトは、脇下から換気できます。ミレーのティフォンは、ジップポケットが換気口を兼ねます。
ザックの中の重量を、ペットボトル半分ほど減らせる
この記事の8着は、143gから400gです。差は257g。500mlのペットボトルの、約半分に近い重量です。
143gのバーサライトは、収納サイズが7×7×11cm(0.6L)です。ザックの隙間に入ります。
軽い代わりに、表地は7デニールです。モンベルの公式ガイドでは、バーサライトの強度が★2、ストームクルーザーが★4と示されています。岩や藪に擦れる山では、扱いに気を使ってください。
軽量を取るか、耐久を取るか。歩くコースで決めます。
岩場や階段で、腕を上げても突っ張りにくい
突っ張る生地は、腕を上げるたびに、小さな抵抗が積み重なっていきます。
ミレーのティフォン50000 ストレッチは、名前のとおり、ストレッチ素材です。ファイントラックのエバーブレスフォトンは、タテ約107%、ヨコ約117%と、伸びる数字を公式に載せています(JIS L 1096法)。
モンベルのストームクルーザーは、運動性を高める独自のパターンを採用しています。
1回あたりの金額は、思うより小さい
22,000円のストームクルーザーを、年10回×5年の50回使うと、1回あたり440円です(22,000円÷50回=440円)。
68,200円のベータなら、同じ50回で、1回あたり1,364円です(68,200円÷50回=1,364円)。
年に1〜2回しか行かない人は、13,600円のサンダーパスから始めるのも一案です。洗濯と撥水の手入れで、使える期間も延ばせます。手入れは、あとの章で紹介します。
登山用レインウエアおすすめ8選を比較

迷ったら、定番の3レイヤー、モンベルのストームクルーザーから見てください。荷物を軽くしたい人はバーサライト、1万円台で始めたい人はサンダーパスです。
横にスクロールすると、8着を同じ項目で見比べられます。スマホは1着ずつスワイプします。
![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 22,000円 | 24,000円 | 13,600円 | 28,050円 | 35,200円 | 41,690円 | 50,600円 | 68,200円 |
| 重量 | 254g | 143g | 313g | 400g | 262g | 300g | 約285g | 375g |
| 構造・表地 | 3層・表地30D | 3層・表地7D | 3層・表地50D | 3層・H2No | 3層・ストレッチ | 表地15D・エバーブレス | 3層・表地20D・GORE-TEX | 3層・表地80D・GORE-TEX ePE |
| 透湿度(g/m²・24hrs) | 40,000 | 50,000 | 15,000 | 公式に記載なし | 50,000 | 公式に記載なし | 公式に記載なし | 公式に記載なし |
| 特長 | フラッグシップ・トライアクスルフード | この記事で最軽量・反射テープ | エントリー・パンツも9,600円 | ピットジッパー・ポケット2つ | 換気を兼ねるジップポケット | ストレッチ107%/117%・止水ファスナー | 脇下ベンチレーション・止水ファスナー | 表地が最も太い・RECCO®内蔵 |
| 向く人 | 定番の3レイヤーを選びたい人 | 荷物を軽くしたい人 | 1万円台で始めたい人 | 換気口付きで選びたい人 | 動きやすい1着を、数字で選びたい人 | 長い雨で、伸びる生地を選びたい人 | GORE-TEXの3層を選びたい人 | 耐久で選びたい人 |
| 買う | モンベル公式はこちらAmazonで探す楽天市場で探す | モンベル公式はこちらAmazonで探す楽天市場で探す | モンベル公式はこちらAmazonで探す楽天市場で探す | パタゴニア公式はこちらAmazonで探す楽天市場で探す | ミレー公式はこちらAmazonで探す楽天市場で探す | ファイントラック公式Amazonで探す楽天市場で探す | ノースフェイス公式Amazonで探す楽天市場で探す | アークテリクス公式Amazonで探す楽天市場で探す |
「公式に記載なし」は、この記事の作成時に公式ページで数字を確認できなかった項目です。購入前に、公式サイトで確かめてください。
絞り込めたら、用途別に1着ずつ公式ページを見てください。
パンツは別に買う?上下の金額は
登山向けは、上下に分かれたセパレートタイプが主流です。ジャケットかパンツの片方だけを着ることもできます(YAMAP STORE)。
モンベルは、ジャケットとパンツが別売りです。サイズを変えて、組み合わせられます。
サンダーパスなら、ジャケット13,600円とパンツ9,600円で、上下そろえて23,200円です。ほかのモデルのパンツは、各公式ページで価格を確認してください。
パンツは、登山靴を履いたまま脱ぎ履きできるものが便利です。サイドファスナーが大きく開くタイプを、YAMAP STOREが紹介しています。
登山用レインウエアの選び方|迷いを減らす5つの軸

選ぶ順番は、構造、数字、重量と表地、換気とフード、サイズと上下です。はじめて買う人向けの基本は、別の記事 でも紹介しています。
構造|3レイヤーを土台にする
登山向けのレインウエアは、表地、メンブレン(防水透湿の膜)、裏地を貼り合わせた3レイヤーが一般的です。
| 構造 | しくみ | 選ぶときの目安 |
|---|---|---|
| 3レイヤー | 表地・メンブレン・裏地を貼り合わせる | 登山向けで一般的。この記事の8着は、すべて3層構造 |
| 2レイヤー | 裏地がない構造 | 価格を抑えられる。快適性は、3レイヤーに劣る(YAMAP STORE) |
登山では、汗をかく登りと、冷える休憩が交互に来ます。内側が肌に触れる裏地の有無は、着心地に関わります。
数字|耐水圧と透湿度が、載っているかを先に見る
モンベルは、公式ガイドで、耐水圧20,000mm以上をクリアした素材を使っていると説明しています。透湿性は、商品ごとに★の数で示しています。
この記事の8着で、数字が公式ページに載っているのは、モンベルの3着とミレーの1着です。
数字が載っていない4着は、素材の名前(H2No、エバーブレス、GORE-TEX)と、重量、ストレッチ、換気口などの仕様で選びます。
重量と表地|軽量を取るか、耐久を取るか
表地のデニールは、糸の太さの単位です。数字が大きいほど、太い糸を使っています。
| モデル | 表地 | 重量 |
|---|---|---|
| モンベル バーサライト | 7デニール | 143g |
| ファイントラック エバーブレスフォトン | 15デニール | 300g |
| ノースフェイス クライムライト | 20デニール | 約285g(Lサイズ) |
| モンベル ストームクルーザー | 30デニール | 254g |
| モンベル サンダーパス | 50デニール | 313g |
| アークテリクス ベータ | 80デニール | 375g |
重量は、表地以外の仕様でも変わります。表の数字は、公式ページの表記です。
日帰りの山で荷物を軽くしたい人は、デニールの小さいモデル。岩や藪を長く歩く人は、デニールの大きいモデルが候補です。
換気とフード|蒸れと視界を決める
蒸れ対策の中心は、換気口です。脇下のピットジッパー、ジップポケット、ベンチレーションと、モデルごとに形が違います。
フードは、頭、首元、手首、裾を絞って、隙間をなくせるかを確認します(YAMAP STORE)。ヘルメットを使う人は、フードがヘルメットに対応する大きさかも見てください。ファイントラックのフォトンは、ヘルメット対応のフードです。
サイズと上下|中に着る服から決める
サイズは、中に着る服を決めてから選びます。フリースや保温着を重ねる季節は、重ね着の厚みを見込んでください。
モンベルのストームクルーザーは、M-R、L-Rのゆったり幅も並びます。パンツは、同じウエストサイズでも、股下の寸法が違う3種類から選べます(ショート・レギュラー・ロング)。
モンベルのおすすめ3着|定番・最軽量・1万円台

価格は13,600円〜24,000円です。同じメーカーの3着なので、重量と表地の違いを、そのまま比べられます。
【モンベル】ストームクルーザー ジャケット Men’s



雨の日も、汗の湿気を外へ逃がしながら歩けます。ストームクルーザーは、モンベルが公式にフラッグシップモデルと紹介している、3レイヤーのレインジャケットです。
| 価格(税込) | 22,000円 |
|---|---|
| 重量 | 平均254g |
| 素材 | スーパー ドライテック3レイヤー・表地30デニール |
| 透湿性・耐水圧 | 40,000g/m²・24hrs/20,000mm以上 |
POINT
- 高い透湿性と耐水圧を備えた独自素材「スーパー ドライテック」の3レイヤー
- 平均重量は254g。収納サイズは8×8×15cm(1L)
- 透湿性は40,000g/m²・24hrs、耐水圧は20,000mm以上(公式の表記)
こんな人に
- 最初の1着を、定番から選びたい人
- 日帰りから小屋泊まりまで、1着で通したい人
- サイズを、ゆったり幅まで見て選びたい人
\ 定番の3レイヤーが22,000円 /
サイズと色は、公式ストアで確認できます
品番 1128733(Men's)です。Women's(21,000円)も並びます
【モンベル】バーサライト ジャケット Men’s



ザックの底に入れても、荷物の重量が増えた気がしない軽量モデルです。バーサライトは、表地に7デニールの極薄ナイロンを使った、モンベルの3レイヤーのレインジャケットです。
| 価格(税込) | 24,000円 |
|---|---|
| 重量 | 平均143g |
| 素材 | スーパー ドライテック3レイヤー・表地7デニール |
| 透湿性・耐水圧 | 50,000g/m²・24hrs/20,000mm以上 |
POINT
- 表地7デニールの極薄シェルで、平均重量は143g
- 透湿性は50,000g/m²・24hrs(参考値)。収納サイズは7×7×11cm(0.6L)
- フロントジッパーに、車のライトなどを反射して光るテープ
こんな人に
- 日帰りの山で、荷物を軽くしたい人
- 晴れの予報の日も、念のため持ち歩きたい人
- 透湿性の数字を重視する人
\ 143gの3レイヤーが24,000円 /
サイズと色は、公式ストアで確認できます
品番 1128743(Men's)です。Women's(22,900円・128g)も並びます
【モンベル】サンダーパス ジャケット Men’s



はじめての登山用レインウエアを、1万円台で選べます。サンダーパスは、モンベルのエントリーモデルです。表地は50デニールで、重量は増えますが、擦れには強い作りです。
| 価格(税込) | 13,600円 |
|---|---|
| 重量 | 平均313g |
| 素材 | ドライテック3レイヤー・表地50デニール |
| 透湿性・耐水圧 | 15,000g/m²・24hrs/20,000mm以上 |
POINT
- 表地50デニールの3レイヤー。耐水圧は20,000mm以上(公式の表記)
- 透湿性は15,000g/m²・24hrs(参考値)。この記事のモンベル3本で最も低い
- ポケットのジッパーは、はっ水ジッパー。スタッフバッグ付き
こんな人に
- 予算を1万円台に抑えたい人
- 雨具を、上下そろえて買いたい人
- 擦れに気を使わず、使い込みたい人
\ 3レイヤーの上着が13,600円 /
サイズと色は、公式ストアで確認できます
品番 1128770(Men's)です。サンダーパス パンツ Men's(9,600円・217g)も並びます
ブランドで選ぶおすすめ5着|換気・ストレッチ・GORE-TEX・耐久

価格は28,050円〜68,200円です。換気口、ストレッチ、GORE-TEX、耐久と、それぞれ得意なことが違います。
【パタゴニア】メンズ・トレントシェル 3L・レイン・ジャケット



蒸れる登りでも、脇下のジッパーを開けて、換気しながら歩けます。トレントシェル 3Lは、パタゴニアのH2Noパフォーマンス・スタンダードを満たす、3層のレインジャケットです。
| 価格(税込) | 28,050円 |
|---|---|
| 重量 | 400g |
| 素材 | H2Noパフォーマンス・スタンダード採用の3層 |
| 換気 | ピットジッパー |
POINT
- パタゴニアのH2Noパフォーマンス・スタンダードを満たす防水性・透湿性(公式の表記)
- ピットジッパーで、脇下から換気できる。ハンドウォーマーポケットは2つ
- 重量は400g(14.1オンス)。この記事の8本で最も重い
こんな人に
- 脇下から換気したい人
- 3万円以内で、3層を選びたい人
- パタゴニアのウエアが好きな人
【ミレー】ティフォン50000ストレッチ ジャケット



腕を大きく振っても、生地が突っ張らない3層のレインジャケットです。ティフォン50000 ストレッチは、耐水圧20,000mm、透湿50,000g/m²/24hと、数字を公式に載せています。選ぶときの手がかりは、この数字です。
| 価格(税込) | 35,200円(セール33,440円) |
|---|---|
| 重量 | 262g |
| 素材 | TYPHON 50000 3L KNITTED BACK・ナイロン100% |
| 耐水圧・透湿度 | 20,000mm/50,000g/m²/24h |
POINT
- 耐水圧20,000mm、透湿50,000g/m²/24hの3層素材「ティフォン50000」(公式の表記)
- ストレッチ素材。調節できる3Dカットフードで、顔まわりを絞れる
- ジップポケットが、換気口を兼ねる
こんな人に
- 岩場や階段で、腕を大きく動かす人
- 数字を見比べて、納得して選びたい人
- フードを絞って、顔まわりを守りたい人
\ ストレッチ入りの3層、35,200円 /
セール価格は、公式ページで確認できます
品番 MIV01508 です。公式通販のセール価格は33,440円(2026年11月8日時点)
【ファイントラック】エバーブレスフォトンジャケット



雨が降り続く日も、肩や腕の突っ張りを気にせず、歩き続けられます。エバーブレスフォトンは、公式に「雨中行動を支えるストレッチレイン」と紹介されている、ファイントラックの3層構造のジャケットです。
| 価格(税込) | 41,690円 |
|---|---|
| 重量 | 300g |
| 素材 | 表地15デニール/エバーブレス®メンブレン/裏地20デニール |
| ストレッチ | タテ約107%・ヨコ約117%(JIS L 1096法) |
POINT
- ストレッチ性能はタテ約107%、ヨコ約117%(JIS L 1096法・公式の表記)
- 止水ファスナー「AquaGuard® Tightened」を、フロントとベンチレーターに採用
- ファイントラック独自の換気システム「リンクベント®」。フードはヘルメットに対応
こんな人に
- 降り続く雨の中を、長く歩く人
- ストレッチの数字で選びたい人
- ヘルメット対応のフードが必要な人
【THE NORTH FACE】クライムライトジャケット



GORE-TEXの防水・防風・透湿を、約285gの1着で持ち歩けます。クライムライトジャケットは、急な天候の変化に対応する、軽量でしなやかなGORE-TEX 3層構造のシェルジャケットです。
| 価格(税込) | 50,600円 |
|---|---|
| 重量 | 約285g(Lサイズ) |
| 素材 | 20D リサイクルナイロン GORE-TEX C-Knit Backer(3層・ePE) |
| 換気 | 両脇下ベンチレーション |
POINT
- GORE-TEX PRODUCTSの3層構造。軽量で柔らかいePEメンブレンを採用(公式の表記)
- 両脇下にベンチレーション。フロントファスナーとポケットは止水ファスナー
- 重量は約285g(Lサイズ)。収納用のスタッフサック付き
こんな人に
- GORE-TEXの3層で選びたい人
- 脇下の換気口を使いたい人
- ノースフェイスのウエアが好きな人
【ARC’TERYX】ベータ ジャケット メンズ



岩や藪に擦れる山でも、表地の傷みを気にしすぎず、歩けます。ベータ ジャケットは、アークテリクスが「最もオールラウンドなGORE-TEXシェル」と説明している、耐久型のレインジャケットです。
| 価格(税込) | 68,200円 |
|---|---|
| 重量 | 375g |
| 素材 | 表地80デニール・GORE-TEX ePE・C-KNIT™裏地 |
| フード | StormHood™ |
POINT
- 公式の説明は「Arc’teryxで最もオールラウンドなGORE-TEXシェル」。表地は耐久性の高い80デニール
- GORE-TEX ePE(延伸ポリエチレン)メンブレンとC-KNIT™裏地の組み合わせ
- StormHood™は、さっと引くだけで調節できる。内蔵のRECCO®リフレクターは、緊急時の捜索活動を支える
こんな人に
- 岩や藪を、長く歩く人
- 耐久で、長く使える1着を選びたい人
- アークテリクスのウエアが好きな人
買う前に、試着で確かめる5つのこと

候補は2着に絞ります。このページをブックマークするか、比較表のスクリーンショットを保存してから、店に行ってください。
- 山で中に着る服を着て、試着します。サイズに余裕があるかを確認します。
- 腕を上げて、前に伸ばします。背中や脇が、突っ張らないかを確認します。
- フードを絞って、首を左右に振ります。視界が隠れないかを確認します。帽子やヘルメットを使う人は、持参します。
- ザックを背負ったまま着られるかを確認します。モンベルには、デイパックを背負った上から着られるモデルも並びます。
- パンツは、靴を履いたまま、脱ぎ履きできるかを確認します。
店に置いていないときは、各公式サイトで取扱店を確認してください。
試着で決めきれないときは、定番の3レイヤー、ストームクルーザーから見てください。
\ 定番の3レイヤーが22,000円 /
サイズと色は、公式ストアで確認できます
品番 1128733(Men's)です。Women's(21,000円)も並びます
雨具を長持ちさせる、洗濯と撥水の戻し方

高い買い物ほど、長く使いたいものです。手入れの手順は、モンベルの公式サポートページ に沿って紹介します。ほかのブランドは、洗濯表示と各社の案内を先に確認してください。
- 使うたびに洗うのが、理想です。汗や皮脂の汚れは、目に見えにくいからです。
- 洗う前に、ジッパーとベルクロを閉めて、洗濯ネットに入れます。デリケート洗いコースで洗います。汚れのひどい部分には、先にマルチクリーナーを塗ります。
- すすぎは、通常の2倍ほど長く行います。洗剤が残ると、はっ水性と耐水性が落ちるからです。
- 洗濯表示で乾燥機が使えるなら、乾燥機で乾かします。自然乾燥なら、風通しのよい場所で陰干しします。
- 乾いたら、熱を加えます。アイロンは、あて布をして低温で。ドライヤーは、10cmほど離して、60℃程度の風を当てます。
- 熱を加えても撥水が戻らなくなったら、はっ水剤を使う時期です。
ここで覚えてほしいのは、洗濯だけでは、撥水は戻らないことです。熱を加えると、はっ水基が再び起き上がり、はっ水性が回復します。洗濯の次は、熱処理です。
保管は、スタッフバッグに入れたままにせず、ハンガーにかけます。直射日光と、車内などの高温多湿は避けてください。
熱処理の前に、必ず製品の洗濯表示を確認してください。
登山用レインウエアのよくある質問

登山のレインウエアは、上下セットで必要ですか?
ゴアテックスでないと、だめですか?
ワークマンなど、安いレインウエアで登れますか?
晴れの予報でも、持っていきますか?
いつ着ればいいですか?
着ると蒸れます。どうすればいいですか?
洗濯は、どのくらいの頻度ですか?
値段の相場は、どのくらいですか?
登山用レインウエアおすすめ8選のまとめ

選ぶときは、3レイヤー構造を土台にして、重量・動きやすい生地・耐久のどれを取るかを決めてください。
レインウエアを1着そろえると、雨マークの日も、山の計画を続けられます。濡れと風で体温を奪われる状況を避けられて、蒸れた汗の冷えも減ります。
決めきれないときは、定番の3レイヤー、モンベルのストームクルーザー(22,000円)から見てください。
\ 定番の3レイヤーが22,000円 /
サイズと色は、公式ストアで確認できます
品番 1128733(Men's)です。Women's(21,000円)も並びます
雨の山の装備は、こちらの記事もどうぞ
- 登山初心者が山で雨に濡れて後悔!?正しいレインウエア選び方とおすすめ7選はじめて買う人向けの選び方
- 登山用フリースはどれがいい?選び方と厳選おすすめ13選レインウエアの中に着る1枚
- アクティブインサレーションとは?登山での選び方とおすすめ8選歩きながら着られる保温着
- 登山用グローブおすすめ7選雨で冷える手元の備え
- モンベル レインウエアの選び方(公式)
- モンベル レインウエアのお手入れ(公式サポート)
- 登山用レインウェアの選び方(YAMAP STORE)
- モンベル ストームクルーザー ジャケット(モンベル公式オンラインストア)
- モンベル バーサライト ジャケット(モンベル公式オンラインストア)
- モンベル サンダーパス ジャケット(モンベル公式オンラインストア)
- パタゴニア トレントシェル 3L(パタゴニア公式オンラインショップ)
- ミレー ティフォン50000 ストレッチ(ミレー公式通販)
- ファイントラック エバーブレス フォトン(ファイントラック公式)
- ノースフェイス クライムライト ジャケット(ザ・ノース・フェイス公式ストア)
- アークテリクス ベータ ジャケット(アークテリクス公式オンラインストア)